Bienestar Universitario ''Río Negro, Comahue y la UTN en el podio de los JUR Patagonia 2017''

11/9/2017

La UNRN se llevó el primer puesto en el medallero, seguido por la UNCO y la Facultad Regional Santa Cruz de la Tecnológica. Nuestra casa de altos estudios logró la quinta ubicación en la general y representará a la región a nivel nacional en dos disciplinas: Futsal y Handball femenino.

 

Luego de tres jornadas de intensa actividad deportiva en la ciudad de Río Gallegos, llegaron a su fin los Juegos Universitarios Regionales 'Patagonia 2017', en los que la Universidad Nacional de Río Negro logró el primer lugar  en el medallero, seguido por la Universidad Nacional del Comahue y la Facultad Regional Santa Cruz de la UTN.

La competencia, que llevó muestras de un alto nivel deportivo a distintos escenarios de la capital provincial, terminó con la Universidad Nacional de La Pampa en cuarto lugar, la Universidad Nacional de La Patagonia  Austral en el quinto puesto, la Universidad Nacional  de la Patagonia San Juan Bosco fue sexta; en el séptimo lugar se ubicó la Universidad Nacional de Tierra del Fuego y octavo el  Instituto Superior de Educación Técnica CENT Nº 35 de Río Grande 

Todos los equipos y deportistas que ganaron en sus disciplinas representarán a la Patagonia en la final nacional de los JUR, que se realizará el año próximo en Córdoba o Buenos Aires. En el caso de la UNPA, la representación regional recaerá sobre los equipos de Futsal Femenino y Handball femenino, de destacadísima actuación en esta edición.

 

 

Los resultados por disciplina fueron los siguientes: 

 

- Fútbol 11: 1º UNRN, 2º UNLPam y 3º UNPSJB

- Futsal Femenino: 1º UNPA, 2º UNLPam y 3º UNRN

- Futsal Masculino: 1º Comahue, 2º Río Negro  y 3º UNTDF

- Handball Femenino: 1º UNPA, 2º UNPSJB y 3º UNRN

- Handball Masculino: 1º UNRN y 2º UNPSJB

- Basquet masculino: 1º UNCO, 2º UTN y 3º UNRN

- Basquet 3x3: 1º UNCO, 2º UNPA y 3º UNRN

- Voley Femenino: 1º UNRN, 2º UNPA, 3º UTN

- Voley Masculino: 1º UNCO, 2º UNRN y 3º UTN

- Hockey 11 femenino: 1º UNCO, 2º UNLPam y 3º UNPSJB

- Tenis masculino: 1º Puesto UNRN, 2º UNLPam y 3º UTN

- Tenis Femenino: 1º UNCO, 2º UNPA 3º UTN

- Tenis de Mesa: 1º UNCO, 2º UTN y 3º UNTDF

- Ajedrez: 1º UTN, 2º UNPA y 3º UNLPam

 

Cabe destacar que los juegos también incluyeron las disciplinas Atletismo y Natación.

 

 


 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Enlaces de interés

Mail: uasjextension@yahoo.com.ar

Tel: 02962-45 2319/2186 (int. 59)
Horario de atención:

lunes a viernes de 8:00 a 20.00 hs.

Mail: apermanencia@yahoo.com.ar

Tel: 02962-45 2319/2186 (int. 18)
Horario de atención:

lunes a viernes de 8:00 a 20.00 hs.